Fachbereiche und Sachgebiete

Rathaus
Homburger Straße 64
61191 Rosbach v. d. Höhe

Tel.: 06003 822-0
Fax: 06003 822-103
E-Mail: info@rosbach-hessen.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 8:00-12:00 Uhr
Di 14:00-19:00 Uhr

Termine sind nach telefonischer oder persönlicher Vereinbarung in allen Fachbereichen auch außerhalb der Öffnungszeiten möglich.
 

Außenstelle Rodheim
Hauptstraße 12
61191 Rosbach-Rodheim v. d. Höhe

Tel.: 06007 314
Fax: 06007 376

Öffnungszeiten:
Mo 9:00-12:00 Uhr

Bürgermeister

Bürgermeister

Steffen Maar
Tel.: 06003 822-201
E-Mail: buergermeister@rosbach-hessen.de

Assistenz Bürgermeister, Presse-, Öffentlichkeitsarbeit, Wirtschaftsförderung, Stadtentwicklung

Fachbereichsleiterin

Monika Jost
Tel.: 06003 822-221
Fax: 06003 822-106
E-Mail: jost@rosbach-hessen.de

Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung

Nils Altvater
Tel.: 06003 822-221
Fax: 06003 822-106
E-Mail: altvater@rosbach-hessen.de

Assistenz Bürgermeister

Madeline Cacalano
Tel.: 06003 822-202
Fax: 06003 822-106
E-Mail: cacalano@rosbach-hessen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Stephanie Greco
Tel.: 06003 822-213
Fax: 06003 822-106
E-Mail: greco@rosbach-hessen.de

Innere Dienste, Kinder und Jugend, Finanzverwaltung, Stadtplanung und Grundstücksverwaltung

Fax: 06003 822-105
E-Mail: haupt@rosbach-hessen.de

Fachbereichsleiter

Manfred Christ
Tel.: 06003 822-161
E-Mail: christ@rosbach-hessen.de

Innere Dienste

Andreas Kraus
Tel.: 06003 822-162
E-Mail: kraus@rosbach-hessen.de

Julia Ziegeler
Tel.: 06003 822-163
E-Mail: ziegeler@rosbach-hessen.de

Nils Klingelhöfer
Tel.: 06003 822-165
E-Mail: klingelhoefer@rosbach-hessen.de

Innere Dienste und Personal

E-Mail: personal@rosbach-hessen.de

Pia Streitenberger
Tel.: 06003 822-164
E-Mail: streitenberger@rosbach-hessen.de

Personalservice

Beate Dienst
Tel.: 06003 822-166
E-Mail: dienst@rosbach-hessen.de

Heidi Eiling
Tel.: 06003 822-167
E-Mail: eiling@rosbach-hessen.de

Kinder- und Jugendbetreuung

Kerstin Faber
Tel.: 06003 822-151
E-Mail: faber@rosbach-hessen.de

Katharina Linde
Tel.: 06003 822-153
E-Mail: linde@rosbach-hessen.de

Kindergartenbeiträge

Yvonne Hermann
Tel.: 06003 822-152
E-Mail: hermann@rosbach-hessen.de

Finanzverwaltung

E-Mail: finanz@rosbach-hessen.de

Anthony Reindler
Tel.: 06003 822-189
E-Mail: reindler@rosbach-hessen.de

Marilena Ritzel
Tel.: 06003 822-187
E-Mail: ritzel@rosbach-hessen.de

Jana Pitzek
Tel.: 06003 822-185
E-Mail: pitzek@rosbach-hessen.de

Stadtkasse

Eva Roskosch
Tel.: 06003 822-184
E-Mail: roskosch@rosbach-hessen.de

Linda Ott
Tel.: 06003 822-183
E-Mail: ott@rosbach-hessen.de

Stephanie Schäfer
Tel.: 06003 822-186
E-Mail: s.schaefer@rosbach-hessen.de

Steuerverwaltung, Abfallbeseitigung

Fax: 06003 822-104

Melanie Grünsfelder
Tel.: 06003 822-182
E-Mail: gruensfelder@rosbach-hessen.de

Berthold Heil
Tel.: 06003 822-181
E-Mail: heil@rosbach-hessen.de

Stadtplanung, Grundstücksverwaltung und Beitragswesen

E-Mail: liegenschaft@rosbach-hessen.de

Volker Stuhl
Tel.: 06003 822-401
E-Mail: stuhl@rosbach-hessen.de

Denis Grosch
Tel.: 06003 822-403
E-Mail: grosch@rosbach-hessen.de

Stefan Sommer
Tel.: 06003 822-404
E-Mail: sommer@rosbach-hessen.de

Xenia Alexandraki
Tel.: 06003 822-402
E-Mail: alexandraki@rosbach-hessen.de

Ordnungsamt und Bürgerservice

Fax: 06003 822-107

Fachbereichsleiterin

Frauke Stock
Tel.: 06003 822-124
E-Mail: stock@rosbach-hessen.de

Bürgerservice und Meldeamt

Fax: 06003 822-113
E-Mail: buerger@rosbach-hessen.de

Luca Hudert
Tel.: 06003 822-121
E-Mail: hudert@rosbach-hessen.de

Susanne Schultheis
Tel.: 06003 822 - 122
E-Mail: schultheis@rosbach-hessen.de

Friederike Bellof
Tel.: 06003 822-123
E-Mail: bellof@rosbach-hessen.de

Kultur- und Ehrenamtsförderung

Marion Hallwirth
Tel.: 06003 822-211
E-Mail: hallwirth@rosbach-hessen.de

Tina Danglidis
Tel.: 06003 822-212
E-Mail: danglidis@rosbach-hessen.de

 

Standesamt und Friedhofsverwaltung

Milena Winkler
Tel.: 06003 822-125
E-Mail: winkler@rosbach-hessen.de

Ordnungs-, Gewerbe- und Straßenverkehrsamt

E-Mail: ordnung@rosbach-hessen.de

Silke Kotzerke
Tel.: 06003 822-141
E-Mail: kotzerke@rosbach-hessen.de

Sebastian Pfarrer
Tel.: 06003 822-143
E-Mail: pfarrer@rosbach-hessen.de

Stefan Schneider
Tel.: 06003 822-142
E-Mail: schneider@rosbach-hessen.de

Jürgen Zika
Tel.: 06003 822-142
E-Mail: zika@rosbach-hessen.de

Baumanagement I - Tiefbau, Straßenbau, Umwelt- und Naturschutz

Dieselstraße 12
61191 Rosbach v. d. Höhe

Fax: 06003 822-109
E-Mail: baumanagement1@rosbach-hessen.de

Fachbereichsleitung

Anja Föh-Warzecha
Tel.: 06003 822-411
E-Mail: foeh-warzecha@rosbach-hessen.de

Harriet Fiedler
Tel.: 06003 822-412
E-Mail: fiedler@rosbach-hessen.de

Christof Günzler
Tel.: 06003 822-414
E-Mail: guenzler@rosbach-hessen.de

Sebastian Kadner
Tel.: 06003 822-415
E-Mail: kadner@rosbach-hessen.de

Carina Ullmann
Tel.: 06003 822-416
E-Mail: ullmann@rosbach-hessen.de

Wasserversorgung

Tel.: 06003 822-308
Fax: 06003 822-110
E-Mail: stadtwerke@rosbach-hessen.de

Wassermeister

Oliver Turano
Tel.: 06003 822-309
E-Mail: stadtwerke@rosbach-hessen.de

Kläranlage

Tel.: 06003 8296-71
Fax: 06003 8296-72

Normen Oel
Mobil: 0151 11318486
E-Mail: klaerwerk-rosbach@t-online.de

Baumanagement II - Hochbau, Öffentliche Einrichtungen, Immobilienwirtschaft, Bauhof

Dieselstraße 12
61191 Rosbach v. d. Höhe

Fax: 06003 822-108
E-Mail: baumanagement2@rosbach-hessen.de

Sekretariat

Jutta Reiter
Tel. 06003 822-417
E-Mail: reiter@rosbach-hessen.de

Fachbereichsleitung

Anja Föh-Warzecha
Tel.: 06003 822-411
E-Mail: foeh-warzecha@rosbach-hessen.de

Sachgebietsleitung

Nicole Ermel
Tel.: 06003 822-419
E-Mail: ermel@rosbach-hessen.de

Hochbau

Fabian von der Heid
Tel.: 06003 822-418
E-Mail: fabian.von-der-heid@rosbach-hessen.de

Immobilienwirtschaft

Matthias Benesch
Tel.: 06003 822-405
E-Mail: benesch@rosbach-hessen.de

Anna Bohanek
Tel.: 06003 822-406
E-Mail: bohanek@rosbach-hessen.de

Bauhof

Tel.: 06003 822-300
Fax: 06003 822-110
E-Mail: bauhof@rosbach-hessen.de

Rufbereitschaftsnr.: 0175/6614085


Bauhofleiter

Benjamin Warlich
Tel.: 06003 822-301
E-Mail: warlich@rosbach-hessen.de


Sekretariat

Margit Ernst
Tel. 06003 822-304
E-Mail: ernst@rosbach-hessen.de

Recyclinghof

Tel.: 06003 822-306
Fax: 06003 822-110

Büchereien

Bücherei Rosbach

Tel.: 06003 829571

Bücherei Rodheim

Tel.: 06007 918588

Bürgerhäuser

Adolf-Reichwein-Halle Rosbach

Tel.: 06003 829707

Gaststätte "Bayrisches Wirtshaus"

Tel.: 06003 7181

Bürgerhaus Rodheim/Gaststätte "Müller's"

Tel.: 06007 2372

Feuerwehr (kein Notruf)

Stadtbrandinspektor

Clemens Harff
Tel.: 06003 92323
E-Mail: stadtbrandinspektor@ff-rosbach.de

Wehrführer Rosbach
Sascha Winkler
Tel.: 06003 8266133
E-Mail: wehrfuehrer@ff-rosbach.de

Feuerwehrgerätehaus Rosbach

Tel.: 06003 1011
Fax: 06003 810684

Wehrführer Rodheim

Martin Schneider
Mobil: 0178 4811651
E-Mail: wehrfuehrer@ff-rodheim.de

Feuerwehrgerätehaus Rodheim

Tel.: 06007 1213
Fax: 06007 918771

Forstverwaltung

Revierförster

Michael Knebel
Mobil: 0160 4706758

Jugendzentrum

Jugendhaus Rosbach v. d. Höhe

Alexandra Agel
Tel.: 06003 829708
E-Mail: jjwk.ja.rosbach@jj-ev.de

Jugendhaus Rodheim

Alexandra Agel
Tel.: 06007 8987

Kinderbetreuungseinrichtungen

Kinderhaus Bergstraße

Anja Kühn
Tel.: 06003 829518
E-Mail: kinderhausbergstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Brüder-Grimm

Jessica Träger
Tel.: 06003 829521
E-Mail: kitabruedergrimmstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Villa Konfetti

Yvonne Umstätter
Tel.: 06003 829519
E-Mail: kitaobergaerten@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Taunusblick

Alexandra Sperl
Tel.: 06003 829534
kitataunusblick@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Am Kirschenberg

Jessica Träger
Tel.: 06003 827967
E-Mail: kitakirschenberg@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Hauptstraße

Claudia Eisenbach
Tel.: 06007 7212
E-Mail: kitahauptstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Alte Schule

Jasmin Morassi
Tel.: 06007 939656
E-Mail: kitaalteschule@rosbach-hessen.de

Sozialstation - Häusliche Pflege

Tel.: 06003 8101-25
E-Mail: info@sozialstation-rosbach.de

Anett Nowak
Tel.: 06003 8101-24

Cornelia Scherer
Tel.: 06003 8101-23

 

Ortsgerichte

Ortsgericht Rosbach v. d. Höhe

Reinhard Zeidler
Tel.: 06003 810410 (privat)
Tel.: 06003 822-442 (Büro, dienstags 16:00 - 18:00 Uhr)

Ortsgericht Rodheim v. d. Höhe

Bis auf weiteres steht der Ortsgerichtsvorsteher in Rosbach, Herr Zeidler, als Ansprechpartner zur Verfügung (Kontakte s.o.). Ausschließlich für Grundstücksschätzungen kontaktieren Sie bitte den Stellvertretenden Ortsgerichtsvorsteher, Herrn Moscherosch, unter Tel.: 06007/452.

Schiedsamt

Schiedsmann

Mathias Krause
Tel.: 06003 829659

Stellvertreter

Manfred Scholz
Tel.: 0173 4368492

Schwimmbad Rodheim

Bernd Bock
Tel.: 06007 7147

Sporthalle Eisenkrain

Tel.: 06003 934946