Fachbereiche und Sachgebiete

Rathaus
Homburger Straße 64
61191 Rosbach v. d. Höhe

Tel.: 06003 822-0
Fax: 06003 822-103
E-Mail: info@rosbach-hessen.de

Öffnungszeiten:
Mo-Do 8:00-12:00 Uhr
Di 14:00-18:00 Uhr
Fr 7:30-12:00Uhr

Termine sind nach telefonischer oder persönlicher Vereinbarung in allen Fachbereichen auch außerhalb der Öffnungszeiten möglich.
 

Außenstelle Rodheim
Hauptstraße 12
61191 Rosbach-Rodheim v. d. Höhe

Tel.: 06007 314
Fax: 06007 376

Öffnungszeiten:
Mo 9:00-12:00 Uhr

Bürgermeister

Bürgermeister

Steffen Maar
Tel.: 06003 822-201
E-Mail: buergermeister@rosbach-hessen.de

Assistenz Bürgermeister, Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit, Kultur- u. Ehrenamtsförderung, Stadtentwicklung u. Wirtschaftsförderung

Fax: 06003 822-106

Stabsstellenleitung

Sebastian Briel
Tel.: 06003 822-221
E-Mail: briel@rosbach-hessen.de

Assistenz Bürgermeister

Madeline Cacalano
Tel.: 06003 822-202
E-Mail: cacalano@rosbach-hessen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Stephanie Greco
Tel.: 06003 822-213
E-Mail: greco@rosbach-hessen.de

Kultur- u. Ehrenamtsförderung

Marion Hallwirth
Tel.: 06003 822-211
E-Mail: hallwirth@rosbach-hessen.de

Tina Danglidis
Tel.: 06003 822-212
E-Mail: danglidis@rosbach-hessen.de

Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung

Nils Altvater
Tel.: 06003 822-222
E-Mail: altvater@rosbach-hessen.de

Innere Dienste, Kinder u. Jugend, Finanzverwaltung

Fax: 06003 822-105
E-Mail: haupt@rosbach-hessen.de

Fachbereichsleiter

Manfred Christ
Tel.: 06003 822-161
E-Mail: christ@rosbach-hessen.de

Innere Dienste und Personal

E-Mail: personal@rosbach-hessen.de

Iris Zörnig
Tel.: 06003 822-164
E-Mail: zörnig@rosbach-hessen.de

Personalservice

Beate Dienst
Tel.: 06003 822-166
E-Mail: dienst@rosbach-hessen.de

Heidi Eiling
Tel.: 06003 822-167
E-Mail: eiling@rosbach-hessen.de

Innere Dienste und Gremien

Andreas Kraus
Tel.: 06003 822-162
E-Mail: kraus@rosbach-hessen.de

Julia Ziegeler
Tel.: 06003 822-163
E-Mail: ziegeler@rosbach-hessen.de

IT

Nils Klingelhöfer
Tel.: 06003 822-165
E-Mail: klingelhoefer@rosbach-hessen.de

Kinderbetreuung, Jugendarbeit, KiTa Büro

Kerstin Faber
Tel.: 06003 822-151
E-Mail: faber@rosbach-hessen.de

Yvonne Hermann
Tel.: 06003 822-152
E-Mail: hermann@rosbach-hessen.de

Katharina Linde
Tel.: 06003 822-153
E-Mail: linde@rosbach-hessen.de

Finanzverwaltung

E-Mail: finanz@rosbach-hessen.de

Anthony Reindler
Tel.: 06003 822-189
E-Mail: reindler@rosbach-hessen.de

Marilena Ritzel
Tel.: 06003 822-187
E-Mail: ritzel@rosbach-hessen.de

Jana Pitzek
Tel.: 06003 822-185
E-Mail: pitzek@rosbach-hessen.de

Stadtkasse

Eva Roskosch
Tel.: 06003 822-184
E-Mail: roskosch@rosbach-hessen.de

Linda Ott
Tel.: 06003 822-183
E-Mail: ott@rosbach-hessen.de

Stephanie Schäfer
Tel.: 06003 822-186
E-Mail: s.schaefer@rosbach-hessen.de

Steuerverwaltung, Abfallbeseitigung

Fax: 06003 822-104

Melanie Grünsfelder
Tel.: 06003 822-182
E-Mail: gruensfelder@rosbach-hessen.de

Berthold Heil
Tel.: 06003 822-181
E-Mail: heil@rosbach-hessen.de

Ordnungsamt, Bürgerservice, Standesamt

Fax: 06003 822-107

Fachbereichsleiterin

Frauke Stock
Tel.: 06003 822-124
E-Mail: stock@rosbach-hessen.de

Ordnungs-, Gewerbe- und Straßenverkehrsamt

E-Mail: ordnung@rosbach-hessen.de

Silke Kotzerke
Tel.: 06003 822-141
E-Mail: kotzerke@rosbach-hessen.de

Sebastian Pfarrer
Tel.: 06003 822-143
E-Mail: pfarrer@rosbach-hessen.de

Stefan Schneider
Tel.: 06003 822-142
E-Mail: schneider@rosbach-hessen.de

Jürgen Zika
Tel.: 06003 822-142
E-Mail: zika@rosbach-hessen.de

Bürgerservice

Fax: 06003 822-113
E-Mail: buerger@rosbach-hessen.de

Luca Hudert
Tel.: 06003 822-121
E-Mail: hudert@rosbach-hessen.de

Susanne Schultheis
Tel.: 06003 822 - 122
E-Mail: schultheis@rosbach-hessen.de

Friederike Bellof
Tel.: 06003 822-123
E-Mail: bellof@rosbach-hessen.de

Standesamt und Friedhofsverwaltung

Milena Winkler
Tel.: 06003 822-125
E-Mail: winkler@rosbach-hessen.de

Stadtplanung, Immobilienwirtschaft, öffentliche Einrichtungen

Dieselstraße 12
61191 Rosbach v. d. Höhe

Fax: 06003 822-115
E-Mail: liegenschaft@rosbach-hessen.de

Fachbereichsleiter

Volker Stuhl
Tel.: 06003 822-401
E-Mail: stuhl@rosbach-hessen.de

Stadtplanung, Immobilienwirtschaft, öffentliche Einrichtungen

Xenia Alexandraki
Tel.: 06003 822-402
E-Mail: alexandraki@rosbach-hessen.de

Denis Grosch
Tel.: 06003 822-403
E-Mail: grosch@rosbach-hessen.de

Stefan Sommer
Tel.: 06003 822-404
E-Mail: sommer@rosbach-hessen.de

Matthias Benesch
Tel.: 06003 822-405
E-Mail: benesch@rosbach-hessen.de

Anna Bohanek
Tel.: 06003 822-406
E-Mail: bohanek@rosbach-hessen.de

Baumanagement, Hochbau, Tiefbau, Bauhof, Umwelt/Naturschutz

Dieselstraße 12
61191 Rosbach v. d. Höhe

Fax: 06003 822-109
E-Mail: baumanagement1@rosbach-hessen.de

Fachbereichsleiterin

Anja Föh-Warzecha
Tel.: 06003 822-411
E-Mail: foeh-warzecha@rosbach-hessen.de

Tiefbau, Straßenbau, Umwelt/Naturschutz

Harriet Fiedler
Tel.: 06003 822-412
E-Mail: fiedler@rosbach-hessen.de

Christof Günzler
Tel.: 06003 822-414
E-Mail: guenzler@rosbach-hessen.de

Sebastian Kadner
Tel.: 06003 822-415
E-Mail: kadner@rosbach-hessen.de

Carina Ullmann
Tel.: 06003 822-416
E-Mail: ullmann@rosbach-hessen.de

Wasserversorgung

Tel.: 06003 822-308
Fax: 06003 822-110
E-Mail: stadtwerke@rosbach-hessen.de

Wassermeister

Oliver Turano
Tel.: 06003 822-309
E-Mail: stadtwerke@rosbach-hessen.de

Kläranlage

Tel.: 06003 8296-71
Fax: 06003 8296-72

Normen Oel
Mobil: 0151 11318486
E-Mail: klaerwerk-rosbach@t-online.de

Hochbau

Dieselstraße 12
61191 Rosbach v. d. Höhe

Fax: 06003 822-108
E-Mail: baumanagement2@rosbach-hessen.de

Nicole Ermel
Tel.: 06003 822-419
E-Mail: ermel@rosbach-hessen.de

Jutta Reiter
Tel. 06003 822-417
E-Mail: reiter@rosbach-hessen.de

Fabian von der Heid
Tel.: 06003 822-418
E-Mail: fabian.von-der-heid@rosbach-hessen.de

Bauhof

Tel.: 06003 822-300
Fax: 06003 822-110
E-Mail: bauhof@rosbach-hessen.de

Rufbereitschaftsnr.: 0175/6614085

Bauhofleiter

Benjamin Warlich
Tel.: 06003 822-301
E-Mail: warlich@rosbach-hessen.de

Sekretariat

Margit Ernst
Tel. 06003 822-304
E-Mail: ernst@rosbach-hessen.de

Recyclinghof

Tel.: 06003 822-306
Fax: 06003 822-110

Büchereien

Bücherei Rosbach

Tel.: 06003 829571

Bücherei Rodheim

Tel.: 06007 918588

Bürgerhäuser

Adolf-Reichwein-Halle Rosbach

Tel.: 06003 829707

Gaststätte "Bayrisches Wirtshaus"

Tel.: 06003 7181

Bürgerhaus Rodheim/Gaststätte "Müller's"

Tel.: 06007 2372

Feuerwehr (kein Notruf)

Stadtbrandinspektor

Clemens Harff
Tel.: 06003 92323
E-Mail: stadtbrandinspektor@ff-rosbach.de

Wehrführer Rosbach
Sascha Winkler
Tel.: 06003 8266133
E-Mail: wehrfuehrer@ff-rosbach.de

Feuerwehrgerätehaus Rosbach

Tel.: 06003 1011
Fax: 06003 810684

Wehrführer Rodheim

Martin Schneider
Mobil: 0178 4811651
E-Mail: wehrfuehrer@ff-rodheim.de

Feuerwehrgerätehaus Rodheim

Tel.: 06007 1213
Fax: 06007 918771

Forstverwaltung

Revierförsterin

Eva-Maria Kirchler
Tel.: 06175/7979808
Mobil: 0170/1450854

Jugendzentrum

Jugendhaus Rosbach v. d. Höhe

Hannah Dvorak
Tel.: 06003 829708
E-Mail: jjwk.ja.rosbach@jj-ev.de

Jugendhaus Rodheim

Hannah Dvorak
Tel.: 06007 8987

Kinderbetreuungseinrichtungen

Kinderhaus Bergstraße

Anja Kühn
Tel.: 06003 829518
E-Mail: kinderhausbergstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Brüder-Grimm

Jessica Träger
Tel.: 06003 829521
E-Mail: kitabruedergrimmstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Villa Konfetti

Yvonne Umstätter
Tel.: 06003 829519
E-Mail: kitaobergaerten@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Taunusblick

Alexandra Sperl
Tel.: 06003 829534
kitataunusblick@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Am Kirschenberg

Jessica Träger
Tel.: 06003 827967
E-Mail: kitakirschenberg@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Hauptstraße

Claudia Eisenbach
Tel.: 06007 7212
E-Mail: kitahauptstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Alte Schule

Anja Schösser
Tel.: 06007 939656
E-Mail: kitaalteschule@rosbach-hessen.de

Sozialstation - Häusliche Pflege

Tel.: 06003 8101-25
E-Mail: info@sozialstation-rosbach.de

Anett Nowak
Tel.: 06003 8101-24

Cornelia Scherer
Tel.: 06003 8101-23

 

Ortsgerichte

Ortsgericht Rosbach v. d. Höhe

Reinhard Zeidler
Tel.: 06003 810410 (privat)
Tel.: 06003 822-442 (Büro, dienstags 16:00 - 18:00 Uhr)
E-Mail: r.zeidler@t-online.de (privat)
E-Mail: zeidler@rosbach-hessen.de

Ortsgericht Rodheim v. d. Höhe

Sigrid Egerer
Tel.: 06007 1006
E-Mail: ortsgericht-rodheim@rosbach-hessen.de

Schiedsamt

Schiedsmann

Mathias Krause
Tel.: 06003 829659

Stellvertreter

Manfred Scholz
Tel.: 0173 4368492

Schwimmbad Rodheim

N.N.
Tel.: 06007 7147

Sporthalle Eisenkrain

Tel.: 06003 934946