Fachbereiche und Sachgebiete

Rathaus
Homburger Straße 64
61191 Rosbach v. d. Höhe

Tel.: 06003 822-0
Fax: 06003 822-50
E-Mail: info@rosbach-hessen.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 8:00-12:00 Uhr
Di 14:00-19:00 Uhr
 

Außenstelle Rodheim
Hauptstraße 12
61191 Rosbach-Rodheim v. d. Höhe

Tel.: 06007 314
Fax: 06007 376

Öffnungszeiten:
Mo 9:00-12:00 Uhr

Bürgermeister

Bürgermeister

Thomas Alber
Tel.: 06003 822-10
E-Mail: buergermeister@rosbach-hessen.de

Assistenz Bürgermeister

Madeline Cacalano
Tel.: 06003 822-11
Fax: 06003 822-50
E-Mail: Cacalano@rosbach-hessen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Silke Weber
Tel.: 06003 822-77
Fax: 06003 822-50
E-Mail: weber@rosbach-hessen.de

Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung

Monika Jost
Tel.: 06003 822-16
Fax: 06003 822-50
E-Mail: jost@rosbach-hessen.de

Innere Dienste, Kinder und Jugend, Finanzverwaltung, Stadtplanung und Grundstücksverwaltung

Fax: 06003 822-51
E-Mail: haupt@rosbach-hessen.de

Fachbereichsleiter

Manfred Christ
Tel.: 06003 822-23
E-Mail: christ@rosbach-hessen.de

Innere Dienste

Christine Schusterschitz
Tel.: 06003 822-24
E-Mail: schusterschitz@rosbach-hessen.de

Andreas Kraus
Tel.: 06003 822-21
E-Mail: kraus@rosbach-hessen.de

Innere Dienste und Personal

E-Mail: personal@rosbach-hessen.de

Pia Streitenberger
Tel.: 06003 822-22
E-Mail: streitenberger@rosbach-hessen.de

Personalservice

Beate Dienst
Tel.: 06003 822-20
E-Mail: dienst@rosbach-hessen.de

Kinder- und Jugendbetreuung

Kerstin Faber
Tel.: 06003 822-25
E-Mail: faber@rosbach-hessen.de

Finanzverwaltung

E-Mail: finanz@rosbach-hessen.de

Sigrid Egerer
Tel.: 06003 822-26
E-Mail: egerer@rosbach-hessen.de

Anthony Reindler
Tel.: 06003 822-29
E-Mail: reindler@rosbach-hessen.de

Harriet Fiedler
Tel.: 06003 822-19
E-Mail: fiedler@rosbach-hessen.de

Marilena Ritzel
Tel.: 06003 822-60
E-Mail: ritzel@rosbach-hessen.de

Stadtkasse

Eva Roskosch
Tel.: 06003 822-28
E-Mail: roskosch@rosbach-hessen.de

Linda Ott
Tel.: 06003 822-45
E-Mail: ott@rosbach-hessen.de

Steuerverwaltung und Abfallbeseitigung

Fax: 06003 822-54

Berthold Heil
Tel.: 06003 822-15
E-Mail: heil@rosbach-hessen.de

Yvonne Hermann
Tel.: 06003 822-18
E-Mail: hermann@rosbach-hessen.de

Melanie Grünsfelder
Tel.: 06003 822-27
E-Mail: gruensfelder@rosbach-hessen.de

Stadtentwicklung, Grundstücksverwaltung und Wirtschaftsförderung

E-Mail: liegenschaft@rosbach-hessen.de

Volker Stuhl
Tel.: 06003 822-17
E-Mail: stuhl@rosbach-hessen.de

Denis Grosch
Tel.: 06003 822-12
E-Mail: grosch@rosbach-hessen.de

Stefan Sommer
Tel.: 06003 822-47
E-Mail: sommer@rosbach-hessen.de

Xenia Alexandraki
Tel.: 06003 822-46
E-Mail: alexandraki@rosbach-hessen.de

Ordnungsamt und Bürgerservice

Fax: 06003 822-38

Fachbereichsleiterin

Frauke Stock
Tel.: 06003 822-34
E-Mail: stock@rosbach-hessen.de

Bürgerservice und Meldeamt

Fax: 06003 822-55
E-Mail: buerger@rosbach-hessen.de

Sebastian Pfarrer
Tel.: 06003 822-37 / 39
E-Mail: pfarrer@rosbach-hessen.de

Ann-Christin Weinthäter
Tel.: 06003 822-30
E-Mail: weinthaeter@rosbach-hessen.de

Luca Hudert
Tel.: 06003 822-31
E-Mail: hudert@rosbach-hessen.de

Susanne Schultheis
Tel.: 06003 822 - 30
E-Mail: schultheis@rosbach-hessen.de

Kultur- und Ehrenamtsförderung

Marion Hallwirth
Tel.: 06003 822-32
E-Mail: hallwirth@rosbach-hessen.de

Tina Danglidis
Tel.: 06003 822-42
E-Mail: danglidis@rosbach-hessen.de

 

Standesamt und Friedhofsverwaltung

Milena Grein
Tel.: 06003 822-33
E-Mail: grein@rosbach-hessen.de

Ordnungs-, Gewerbe- und Straßenverkehrsamt

E-Mail: ordnung@rosbach-hessen.de

Silke Kotzerke
Tel.: 06003 822-36
E-Mail: kotzerke@rosbach-hessen.de

Stefan Schneider
Tel.: 06003 822-39
E-Mail: schneider@rosbach-hessen.de

Jürgen Zika
Tel.: 06003 822-39
E-Mail: zika@rosbach-hessen.de

Frank Neudenberger
Tel.: 06003 822-39
E-Mail: neudenberger@rosbach-hessen.de

Baumanagement I - Tiefbau, Straßenbau, Umwelt- und Naturschutz

Fachbereichsleiter

N.N

 

Christian Eschenbrenner
Tel.: 06003 46201 - 62
E-Mail: eschenbrenner@rosbach-hessen.de

Christof Günzler
Tel.: 06003 46201 - 64
E-Mail: guenzler@rosbach-hessen.de

Baumanagement II - Öffentliche Einrichtungen, Immobilienwirtschaft, Bauhof

Tel.: 06003 46201-40
Fax: 06003 46201-50
E-Mail: baumanagement2@rosbach-hessen.de

Fachbereichsleiterin

N.N.

Julia Butsch
Tel.: 06003 46201-60
E-Mail: butsch@rosbach-hessen.de

Dieter Blecher
Tel.: 06003 46201-44
E-Mail: blecher@rosbach-hessen.de

Margit Ernst
Tel.: 06003 46201-41
E-Mail: ernst@rosbach-hessen.de

Lutz Viehmann
Tel.: 06003 46201-47
E-Mail: viehmann@rosbach-hessen.de

Immobilienwirtschaft

Matthias Benesch
Tel.: 06003 46201-63
E-Mail: benesch@rosbach-hessen.de

Bauhof

Tel.: 06003 46201-40
Fax: 06003 46201-50
E-Mail: bauhof@rosbach-hessen.de

Stv. Bauhofleiter

Benjamin Warlich
Tel.: 06003 46201-42
E-Mail: warlich@rosbach-hessen.de

Recyclinghof

Tel.: 06003 46201-70
Fax: 06003 46201-50

Wasserversorgung

Tel.: 06003 46201-10
Fax: 06003 46201-50
E-Mail: stadtwerke@rosbach-hessen.de

Wassermeister

Oliver Turano
Tel.: 06003 46201-10
E-Mail: stadtwerke@rosbach-hessen.de

Kläranlage

Tel.: 06003 8296-71
Fax: 06003 8296-72

Normen Oel
Mobil: 0151 11318486
E-Mail: klaerwerk-rosbach@t-online.de

Büchereien

Bücherei Rosbach

Tel.: 06003 829571

Bücherei Rodheim

Tel.: 06007 918588

Bürgerhäuser

Adolf-Reichwein-Halle Rosbach

Tel.: 06003 829707

Gaststätte "Bayrisches Wirtshaus"

Tel.: 06003 7181

Bürgerhaus Rodheim/Gaststätte "Müller's"

Tel.: 06007 2372

Feuerwehr (kein Notruf)

Stadtbrandinspektor

Clemens Harff
Tel.: 06003 92323
E-Mail: stadtbrandinspektor@ff-rosbach.de

Wehrführer Rosbach
Steffen Winkler
Tel.: 06003 8266133
E-Mail: wehrfuehrer@ff-rosbach.de

Feuerwehrgerätehaus Rosbach

Tel.: 06003 1011
Fax: 06003 810684

Wehrführer Rodheim

Martin Schneider
Mobil: 0178 4811651
E-Mail: wehrfuehrer@ff-rodheim.de

Feuerwehrgerätehaus Rodheim

Tel.: 06007 1213
Fax: 06007 918771

Forstverwaltung

Revierförster

Michael Knebel
Mobil: 0160 4706758

Jugendzentrum

Jugendhaus Rosbach v. d. Höhe

Sebastian Weddige
Tel.: 06003 829708
Mobil: 0163 7434108
E-Mail: jjwk.ja.rosbach@jj-ev.de

Jugendhaus Rodheim

Sebastian Weddige
Tel.: 06007 8987
Mobil: 0163 7434108

Kinderbetreuungseinrichtungen

Kinderhaus Bergstraße

Ute Müller und Anja Kühn
Tel.: 06003 829518
E-Mail: kinderhausbergstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Brüder-Grimm

Jessica Träger
Tel.: 06003 829521
E-Mail: kitabruedergrimmstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Villa Konfetti

Gudrun Mütze von der Lahr
Tel.: 06003 829519
E-Mail: kitaobergaerten@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Taunusblick

Alexandra Sperl
Tel.: 06003 829534
kitataunusblick@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Am Kirschenberg

Ute Müller
Tel.: 06003 827967
E-Mail: kitakirschenberg@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Hauptstraße

Claudia Eisenbach
Tel.: 06007 7212
E-Mail: kitahauptstrasse@rosbach-hessen.de

Kindertagesstätte Alte Schule

Jasmin Morassi
Tel.: 06007 939656
E-Mail: kitaalteschule@rosbach-hessen.de

Sozialstation - Häusliche Pflege

Tel.: 06003 8101-25
E-Mail: info@sozialstation-rosbach.de

Anett Kürschner
Tel.: 06003 8101-24

Cornelia Scherer
Tel.: 06003 8101-23

 

Ortsgerichte

Ortsgericht Rosbach v. d. Höhe

Reinhard Zeidler
Tel.: 06003 810410 (privat)
Tel.: 06003 822-13 (Büro, dienstags 16:00 - 18:00 Uhr)

Ortsgericht Rodheim v. d. Höhe

Hans-Peter Pätsch
Tel.: 06007 425 (privat)
Tel.: 06007 314 (Büro, dienstags 16:00 - 18:00 Uhr)

Schiedsamt

Schiedsmann

Mathias Krause
Tel.: 06003 829659

Stellvertreter

Manfred Scholz
Tel.: 0173 4368492

Schwimmbad Rodheim

Bernd Bock
Tel.: 06007 7147

Sporthalle Eisenkrain

Tel.: 06003 934946